Африка Эко Рейс-2018

Юбилейный десятый ралли-марафон «Африка Эко Рейс-2018» финишировал 14 января у Розового озера в Сенегале. Именно здесь 39 лет назад завершился первый в истории «Дакар». Самый престижный ралли-марафон уже десять лет проводится в Южной Америке, а ему на смену пришла гонка Африка Эко Рейс.

Всего в том году на гонку заявилось 90 гонщиков, 58 из которых удалось успешно добраться до финиша. Традиционно последний день ничего не решал и 12-й этап стал простой формальностью – 292-километровый маршрут до Розового озера участники преодолели без зачетного времени, а результаты были зафиксированы по итогам предпоследнего дня.

Впервые с 2015 года ни в одной из категорий нет российского победителя. Команда «КАМАЗ-Мастер» решила не ехать в Африку, Дмитрий Агошков занял 18-е и предпоследнее место в категории мотоциклов, а Владимир Васильев не смог отстоять звание действующего победителя в классе внедорожников, уступив Матьё Серрадори на багги из-за технических проблем во время восьмого этапа.