Кубка России по велоспорту-ВМХ

Кубок России по велоспорту-ВМХ-2016 завершился победой Константина Галямова из Омска (165 очков) у мужчин и Натальи Афремовой из Пензы (163 очка) у женщин. Для Афремовой это лучший сезон в карьере, который логично завершился золотом на Кубке России.

Заключительная гонка Кубка России проходила в Саранске. Также в рамках мероприятия, помимо VII этапа Кубка России по велоспорту-BMX, проводились Всероссийские состязания по велоспорту-BMX и VI этап Кубка Республики Мордовия по велоспорту-BMX.

Серебряные медали у мужчин на родной трассе в столице Мордовии завоевал Владислав Неяскин (150 очков). Бронзовым призёром соревнований стал Павел Малышенков, выступающий за московскую школу олимпийского резерва «Нагорная». Второе место у женщин также заняла местная гонщица Александра Терешкина (134 очка). Бронзовую медаль завоевала Татьяна Капитанова — 102 очка (ГБУ «СШОР Нагорная»).