3 этап внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2018

Финальный этап внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2018 прошел 7-9 сентября в Челябинской области. В процессе обсуждения он был отмечен как самый сложный, и присвоен повышенный коэффициент 1,2.

На старт 3 этапа Can-Am X Race вышло 62 экипажа из России, Казахстана, Украины, Латвии и Белоруссии. Для них было подготовлено шесть спецучастков (СУ), общая протяженность спортивной трассы составила порядка 400 км.

В категории SSV Sport победителями стали Стахеев / Андрей Сталаш, Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин завоевали серебро, у Артема Шумейко и Романа Елагина – бронза.

Лишь три экипажа проехали трассу 3 этапа без единой минуты пенализации (штрафа за нарушение правил), среди них и победители зачета SSV Super Sport Сергей Карякин / Антон Власюк. На вторую ступень пьедестала в самой многочисленной группе поднялись Алексей Муравьев / Антон Бердников. Третьи – участники из Казахстана Ихсан Калиламбеков / Игнат Фальков.

В Абсолюте места распределились следующим образом:

Ирек Миннахметов / Кирилл Шубин – первое место, Сергей Карякин / Антон Власюк – второе, Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич – третье.

3 этап Can-Am X Race 2018 стал также третьим этапом Кубка России по ралли-рейдам в категории Т3 Турбо. Регламент и технические требования Кубка немного отличаются от документов традиционной серии Can-Am, но есть и общие черты, которые позволяют экипажам подать заявку и там, и там. В зачете Кубка стартовало 12 экипажей. Победителями стали Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич, второе место у Игоря Ганника / Олега Уперенко, третьи Артём Шумейко / Роман Елагин.